Тверской академический театр драмы
Поиск по сайту




Тверской театр драмы

ЛЕТОПИСЬ СПЕКТАКЛЕЙ (1974 – 2017)



2017

В.М. Шукшин «Охота жить» (режиссер А.А. Сафронов)

М. Булгаков «Кабала святош» (режиссер В.А. Персиков)

В. Розов «Вечно живые» (режиссер А.А. Павлишин)

А.П. Чехов «Антон Павлович шутит...» (режиссер С.М. Филатова)

Т. Уильямс «Трамвай «Желание» (режиссер В.А. Персиков)



2016

М. Корзун «Летучий корабль» (режиссер А.А. Павлишин)

Питер Шеффер «Чёрная комедия» (режиссер Б.П. Михня)

Робер Тома «Восемь любящих женщин» (режиссер А.А. Павлишин)

Магдалена Курапина «неУДОбные» (режиссер А.А. Павлишин)

А.Н. Островский «Не всё коту масленица» (режиссер В.А. Персиков)

Фридрих Дюрренматт «Визит старой дамы» (режиссер С.М. Филатова)

Джон Патрик «Дорогая Памела (Как пришить старушку)» (режиссер А.А. Павлишин)



2015

А. Толстой «Золотой ключик» (режиссер А.А. Павлишин)

В. Катаев «Квадратура круга» (режиссер В.А. Персиков)

А. Вампилов «Провинциальные анекдоты» (режиссер В.А. Персиков)

Михай Себастиан «Безымянная звезда» (режиссер А.А. Павлишин)

Алехандро Касона «Третье слово (Дикарь)» (режиссер А.А. Сафронов)



2014

Ю. Ким, Ген. Гладков «Красная шапочка» (режиссер А.А. Павлишин)

М. Горький «Варвары» (режиссер В.А. Ефремова)

Б. Брехт «Мещанская свадьба» (режиссер В.А. Персиков)

М. Рощин «Валентин и Валентина» (режиссер А.А. Павлишин)

Н. Персиянинова «Благотворительница» (режиссер В.А. Персиков)



2013

Рей Куни «Клинический случай» (режиссер Б.П. Михня)

Франсис Вебер «Ужин дураков» (режиссер А.А. Сафронов)

Теннесси Уильямс «Стеклянный зверинец» (режиссер В.А. Синицкий)

Ив Жамиак «Господин, который платит» (режиссер В.А. Персиков)

А.П.Чехов «Ведьма» (режиссер В.А. Ефремова)



2012

Юрий Энтин, Василий Ливанов «Бременские музыканты» (режиссер П.Е. Сорокин)

Ингер Хагеруп, Бьёрг Вик «Норвежский круиз» (режиссер К.Г. Юченков)

Эрик Сигал «История любви» (режиссер В.А. Персиков)

Жан Кокто «Трудные родители» (режиссер С.М. Филатова)

Карло Гольдони «Слуга двух господ» (режиссер А.А. Павлишин)



2011

А.П.Чехов «Медведь» (режиссер А.А. Чуйков)

О. Данилов «С тобой» (режиссер А.А. Сафронов)

А.Н. Островский «Поздняя любовь» (режиссер В.А. Ефремова)

Г. Горин. «Феномены» (режиссер Б.П. Михня)

О.Фельцман. «Донна Люция или Здравствуйте я Ваша тетя» (режиссер П.E. Сорокин)



2010

Д. Гурьянов «Запах легкого загара» (режиссер Б.П. Михня)

А.Н. Островский «Сердце не камень» (режиссер В.А. Ефремова)

А. Крым «Бес в ребро» (режиссер Н.П. Бутрехин)

Ю. Дамскер «На закате солнца» (режиссер В.А. Синицкий)

Н.В. Гоголь «Ревизор» (режиссер В.А. Персиков)



2009

А. Толстой «Невероятные приключения Буратино и его друзей» (режиссер А.А. Павлишин)

Уолтер и Питер Маркс «Богема» (режиссер Б.П. Михня)

А. Вампилов «Прошлым летом в Чулимске» (режиссер В.А. Ефремова)

А.П. Чехов «Смешно и грустно» (режиссер А.А. Чуйков)



2008

Лопе де Вега «Собака на сене» (режиссер А.А. Чуйков)

М.Ю. Лермонтов «Маскарад» (режиссер В.А. Ефремова)

М. Камолетти «Играем в дружную семью или Ужин по-французски» (режиссер Б.П. Михня)



2007

А.Н. Островский «Женитьба Белугина» (режиссер А.А. Чуйков)

Л. Павленко «Ночь откровения» (режиссер В.А. Синицын)

А. Хайт «Кот Леопольд-2» (режиссер Н.П. Бутрехин)

Сомерсет Моэм «Красотка и семья» (режиссер Б.П. Михня)

В. Сигарев «Фантомные боли» (режиссер В.А. Ефремова, режиссер-ассистент А.А. Павлишин )

И.Н. Муренко «Шутки в глухомани» (режиссер В.А. Персиков)



2006

А. Дюма-сын «Любовь Маргариты Готье» (режиссер А.А. Чуйков)

Ю. Поляков «Левая грудь Афродиты» (режиссер Н.П. Бутрехин)

Ф. Дюрренматт «Играем Стриндберга» (режиссер В.А. Синицкий)



2005

М. Ладо «Очень простая история» (режиссер Н.П. Бутрехин)

К. Симонов «Так и будет» (режиссер А.А. Чуйков)

А.С. Грибоедов «...И всё-таки я Вас без памяти люблю!» (режиссер В.А. Ефремова)

А. П. Чехов «Дядя Ваня» (режиссер А.А. Чуйков)

А.Н. Островский «Не разрушай моих надежд» (режиссер В.А. Ефремова)

Х. Бергер «Еще один Джексон, или Перебор» (режиссер Б.П. Михня)



2004

А. Бенедетти «От четверга до четверга» (режиссер Н.П. Бутрехин)

У. Шекспир «Двенадцатая ночь, или все что угодно» (режиссер В.А. Персиков)

Рей Куни «Слишком женатый таксист» (режиссер Б.П. Михня)

Е. Шварц «Два клена» (режиссер В.А. Синицын)



2003

Рей Куни «№13(Беспорядок)» (режиссер Б.П. Михня)

А.Н. Островский «Без вины виноватые», 2-я редакция (режиссер В.А. Ефремова)

Вересаев, Маркевич, Бунин «Темные аллеи» (режиссер Н.В. Плавинская)

А.Н. Островский «На всякого мудреца довольно простоты» (режиссер В.А. Ефремова)



2002

А.Н. Островский «Бешеные деньги», большая сцена (режиссер А.А. Чуйков)

Д. Маррел, С. Бернар «На балу жизни» (режиссер С.М. Филатова)

Ф. Шиллер «Елизавета против Елизаветы» (режиссер В.А. Ефремова)

А. Бенедетти «Сублимация любви» (режиссер Б.П. Михня)

О. Заградник «Любовь пани Конти» (режиссер А.А. Чуйков)



2001

А.Н. Островский «Бешеные деньги», малая сцена (режиссер А.А. Чуйков)

А. Касона «Эксперименты доктора Ариэля» (режиссер А.А. Чуйков)

Дж. Боккаччо «Декамерон» (режиссеры Б.Г. Голубовский, К.Г. Юченков)

Ж. Ануй «Медея» (режиссер В.А. Синицкий)

И. Тургенев «Две женщины» (режиссер А.А. Чуйков)

Е. Волков «Банничек» (режиссер М.Е. Велихова)



2000

А. Николаи «Любовь до гроба» (режиссер Б.П. Михня)

А.Н. Островский «Волки и овцы», большая сцена (режиссер А.А. Чуйков)

А. Чехов «Вишневый сад», 4-я редакция (режиссер В.А. Ефремова)

Г. Пономарев «Пушкинские монологи» (режиссер Г.Н. Пономарев)

П. Ершов «Конек-Горбунок» (режиссер В.А. Синицын)



1999

А. Горький «Последние» (режиссер А.Б. Абрамов)

Ги де Мопассан «Милый друг» (режиссер А.А. Чуйков)



1998

Э. Брагинский «Третий лишний» режиссер А.Р. Халилуллин)

Б. Рацер «Старые русские» (режиссер Н.П. Бутрехин)

Г.Н. Пономарев «Алексий и Михаил» (моноспектакль Г.Н. Пономарева)

А.C. Пушкин «Капитанская дочка» (режиссер М.В. Глуховская)

Дж. Флетчер «Укрощение укротителя» (режиссер В.А. Ефремова)



1997

О. Голдсмит «Ночь ошибок» (режиссер Б.Г. Голубовский)

А.Н. Островский «Волки и овцы» (режиссер А.А. Чуйков)

А. Чехов «Чайка» (режиссер А.А. Чуйков)

С. Могилевская «Крепостные королевны» Совместный проект Тверского академического театра драмы и Тверского Дворца детей и молодежи (режиссер С.В. Исаева, руководитель постановки В.А. Ефремова)

И. Гончаров «Обрыв» (режиссер В.А. Ефремова)



1996

Э. Шеффер «Игра» (режиссер А.А. Сафронов)

К. Гольдони «Кьоджинские перепалки» (режиссер В.М. Кове)

Б. Рацер, В. Константинов «Продается жена» (режиссер Н.П. Бутрехин)

Г. Мамлин «Колокола» (режиссер 3.X. Мирзоев)

И. Тургенев «Вечер в Сорренто» (режиссер С.М. Филатова)

М. Метерлинк «Синяя птица» Совместный проект Тверского академического театра драмы и Тверского Дворца детей и молодежи (режиссер С.В. Исаева, руководитель постановки В.А. Ефремова)

Л. Толстой «Анна Каренина» Российско-греческий проект (режиссер В.А. Ефремова)



1995

А.Н. Островский «Без вины виноватые» (режиссер В.А. Ефремова)

А.C. Пушкин « Моцарт и Сальери» (режиссер В.А. Персиков)

Н. Гоголь «Женитьба» (режиссер В.А. Персиков)

Б. Рацер, В Константинов «Море любви» (режиссер Н.П. Бутрехин)

К. Топалов «Играем в мужа и жену» (режиссер Г.М. Коротков)

К. Чапек, Н. Хонина «А потом была жизнь...» (моноспектакль Н.В. Хониной)



1994

Л. Толстой «Анна Каренина» (режиссер В.А. Ефремова)

А. Линдгрен «Проделки Карлсона» (режиссер А.А. Сафронов)

А.Н. Островский «Последняя жертва», 2-я редакция (режиссер В.А. Ефремова)

А. Чехов «Чайка», 2-я редакция (режиссер В.А. Ефремова)



1993

Б. Шоу «Миллионерша» (режиссер Д.Ф. Черняков)

А. Володин «Мать Иисуса» (режиссура Е.Н. Гаврилиной, Л.В. Лепехиной)

А. Миллер «Цена» - (режиссер С.М. Филатова)

В. Мережко «Ночные забавы (режиссер В.А. Персиков)

Д. Ленский «Лев Гурыч Синичкин» (режиссер В.А. Ефремова)



1992

А.Н. Островский «Бесприданница» (режиссер В.А. Ефремова)

А. Кристи «Мышеловка» (режиссер В.А. Персиков)

М. Фрейн «Много шума и... ничего» (режиссер А.А. Сафронов)



1991

Л. Разумовская «Сестры» (режиссер В.А. Персиков)

С. Моэм «Постоянная жена» (режиссер Д.Ф. Черняков)

А. Чехов «Вишневый сад», 3-я редакция (режиссер В.А. Ефремова)

А.Н. Островский «Провинциальный бенефис» (режиссер В.А. Ефремова)



1990

О. Бальзак «Мачеха» (режиссер В.А. Ефремова)

С. Лобозеров «От субботы к воскресенью» (режиссер А.А. Сафронов)

М. Булгаков, С. Пожлаков, В. Сумароков «Зойкина квартира» (режиссер В.А. Ефремова)



1989

П. Шеффер «Эквус» (режиссер В.А. Персиков)

В. Войнович «Жизнь и необычайные приключении солдата Ивана Чонкина» (режиссер В.Л. Рыжий)

А. Чехов «Чайка» (режиссер В.А. Ефремова)



1988

А. Рыбаков «Дети Арбата» (режиссер В.А. Персиков)

Т. Рэттиган «Завещание адмирала Нельсона» (режиссер Б.Г. Голубовский)

А. Курляндский «Четверо с одним чемоданом» (режиссер Н.П. Бутрехин)

А. Галин «Звезды на утреннем небе» (режиссер С.Н. Чаплыгина)

Д. Балашов, Г. Пономарев «За други своя» («Михаил Тверской») (моноспектакль Г.Н. Пономарева)

Р. Рашел «мюзикл «Черепаший день, или Супружеская идиллия» (режиссер Д.А. Бертман)



1987

У. Шекспир «Два веронца» (режиссер А.С. Юнников)

А.Н. Островский, Н. Соловьев «Светит, да не греет» (режиссер В.А. Ефремова)

В. Маяковский «Баня» (режиссер В.А. Персиков)

Э. Радзинский «Убьем мужчину» (режиссер В.А. Персиков)

У. Шекспир «Гамлет» (моноспектакль В.А. Синицкого)



1986

М. Шатров «Диктатура совести» (режиссура В.А. Ефремовой, В.А. Персикова)

А. Хайт «День рождения кота Леопольда» (режиссер Н.П. Бутрехин)

Т. Уильямc «Веселенькое воскресенье для пикника» (режиссер С.М. Филатова)



1985

Л. Леонов «Нашествие» (режиссер В.А. Ефремова)

А. Дударев «Рядовые» (режиссер И.В. Андрианова)



1984

Ю. О' Нил «Любовь под вязами» (режиссер В.А. Ефремова)

А. Чехов «Вишневый сад», 2-я редакция (режиссер В.А. Ефремова)

В. Соловьев «Денис Давыдов» (режиссер В.А. Персиков)

А. Овсянников, М. Михайлов «Не спится ночами» (режиссер В.А. Ефремова)



1983

К. Чапек «Мать» (режиссер В.А. Персиков)

Ю. Бондарев «Выбор» (режиссура В.А. Ефремовой и В.А. Персикова)



1982

А. Гельман «Наедине со всеми» (режиссер В.А. Персиков)

К. Симонов «Русский вопрос» (режиссер В.А. Ефремова)

Дж. Боккаччо «Декамерон» (режиссер Б.Г. Голубовский)

А.Н. Островский «Последняя жертва» (режиссер В.А. Ефремова)



1981

В. Гончаров «Римские будни» (режиссер В.А. Ефремова)

А. Касона «Деревья умирают стоя» (режиссер С.К. Плисецкая)

П. Проскурин «Имя твое» (режиссер В.А. Ефремова)

Ф. Шиллер «Мария Стюарт» (режиссер В.А. Ефремова)



1980

М. Горький «Варвары» (режиссер В.А. Ефремова)

А. Вампилов «Провинциальные анекдоты» (режиссер В.А. Персиков)

А. Абдуллин «13-й председатель» (режиссер В.А. Персиков)



1979

Ю. Бондарев «Берег» (режиссер Б.Г. Голубовский)

Р. Ибрагимбеков «Похожий на льва» (режиссер В.А. Персиков)



1978

А.Н. Островский «Волки и овцы» (режиссер В.А. Ефремова)

А. Арбузов «Жестокие игры» (режиссер В.И. Тищенко)

Г. Горин «Самый правдивый» (режиссер В.В. Шульман)



1977

А. Чуйков «Верен тебе» (режиссер В.А. Ефремова)

В. Камянский «Разомкнутый круг» (режиссер В.А. Ефремова)



1976

Г. Боровик «Интервью в Буэнос-Айресе» (режиссер В.А. Ефремова)



1975

А. Чехов «Вишневый сад» (режиссер В.А. Ефремова)

Б. Полевой «Золото» (режиссер В.А. Ефремова)

В. Шукшин «Энергичные люди» (режиссер В.В. Шульман)

А. Вампилов «Прошлым летом в Чулимске» (режиссер В.А. Ефремова)



1974

А.C. Пушкин «Борис Годунов» (режиссер В.С. Незлученко)

В. Камянский «Прощание славянки» (режиссер В.В. Шульман)

А.Н. Островский «Красавец мужчина» (режиссер Е.П. Кузнецов)

А.Толстой «Царь Федор Иоаннович» (режиссер B.C. Ростовцев)