ТВЕРСКОЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ДРАМЫ
ПРЕССА
СЕЗОН 2009-2010


Екатерина НЕЧАЕВА

Премию Губернатора Тверской области получили 49 работников культуры

26 марта в Тверском академическом областном театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

В Тверской области насчитывается 2165 учреждений культуры различного типа, в которых работает более 8 тысяч людей. Администрация Тверской области ведет активную работу по сохранению и приумножению культурного богатства, наших обычаев и традиций. Для этих целей власти продолжают грантовую и стипендиальную поддержку работников культуры, представителей одаренной творческой молодежи.

В рамках торжественного мероприятия традиционно прошла церемония вручения региональных наград и премий Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства по итогам 2009 года.

В положении о премии сказано, что она присуждается за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, программы, проекты, культурные акции, получившие широкое общественное признание, внесшие значительный вклад в культурную жизнь области.

Премию, состоящую из денежного вознаграждения и почетного диплома, работникам культуры вручал Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Награды в 15 номинациях и в 37 степенях получили 49 тружеников сферы культуры.

Лауреат премии за достижения и сохранения народного творчества, руководитель Ржевского ансамбля гармонистов и частушечников «Тальяночка» Ольга Кузьмина сказала: «Мы получили эту награду за наше трепетное отношение к русскому фольклору. Я уверенна у нашего ансамбля большое будущее, потому что мы искренне любим нашу народную культуру».

Напомним, что в прошлом году размер премий был увеличен на 67%, а так же были учреждены специальные премии и стипендии имени нашего великого земляка Сергея Лемешева. В 2010 году в Тверской области появится еще одна премия – имени известного писателя, уроженца Тверского края Ивана Соколова-Микитова.

Так же в рамках торжественной церемонии награждения Дмитрий Вадимович вручил благодарности за вклад в развитие культуры директору Заволжского дома культуры Анатолию Завьялову, руководителю танцевального коллектива «Фантазия» Татьяне Ивановской (Ржев) и преподавателю Краснохолмской школы искусств Оксане Марышевой.

Помимо этих наград к празднованию Дня театра Губернатор вручил премии лауреатам отрасли культуры Тверской области в номинации лучшие работники театрально-зрелищных учреждений. Их получили художественный руководитель Тверского академического театра драмы Вера Ефремова, артистка Тверского театра кукол Надежда Ицкович, артист Вышневолоцкого драматического театра Дмитрий Красных, артистка Тверского театра юного зрителя Татьяна Романова.

«Я считаю, что без культуры народ превращается просто в толпу», - отметил присутствующий на мероприятии Олег Лавров - художественный руководитель Кимрского театра драмы и комедии, лауреат премии Губернатора Тверской области за режиссуру.

Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства по итогам 2009 года получили:

- за произведения изобразительного искусства
1 степени – член союза художников России Сергей Зыбин
2 степени – член союза художников России Геннадий Самойлов
3 степени – преподаватель Тверского художественного училища им. Венецианова Игорь Гусев

- за достижения в театральном искусстве (актерская игра)
1 степени – актриса Кимрского театра драмы и комедии Римма Абрамова
2 степени – актеры Тверского академического областного театра драмы Никита Березкин и Ирина Бедросова.
3 степени – актриса Вышневолоцкого театра драмы Татьяна Тарасова

- за достижения в театральном искусстве (режиссура)
художественный руководитель Кимрского театра драмы и комедии Олег Лавров за спектакль «Примадонна»

- за достижения в театральном искусстве (художник театра)
художник Тверского театра кукол Ирина Богданова

- за развитие и сохранение народного творчества
1 степень – коллектив Музейно-выставочного центра им. Лизы Чайкины Тверского областного дома народного творчества
2 степени – руководитель ансамбля гармонистов и частушечников «Тальяночка» Ольга Кузьмина (Ржев)
3 степени – руководитель ансамбля русских народных инструментов «Заигрыш» Светлана Корчагина (Удомля)

- за долголетнее плодотворное служение культуре
1 степени – коллектив Тверской академической областной филармонии
2 степени – актер Тверского театра юного зрителя Александр Романов

- за достижения в области музыкального искусства
1 степени – камерный оркестр «Камерата» Тверской академической областной филармонии
2 степени – губернаторский хор «Благовест»
3 степени - композитор, преподаватель Тверского музыкального училища им. Мусорского Вячеслав Честнодумов

- за достижения в области литературы
1 степени – член союза писателей России Владимир Исаков
2 степени – журналист, член союза писателей России Евгений Борисов
3 степени – член союза писателей России Владимир Львов

- за достижения в области педагогической деятельности культуры и искусства
1 степени – преподаватель Детской школы искусств Наталья Сидорова (Кимры)
2 степени – преподаватель Детской школы искусств № 2 Галина Матвеева (Ржев)
3 степени – преподаватель Детской школы искусств им. Мусорского Галина Морозова (Тверь)

- за достижения в области культурно-досуговой деятельности
1 степени – директор Тверского областного дома культуры «Пролетарка» Нина Листопадова
2 степени – режиссер народного театра Людмила Косякина (Удомля)
3 степени – директор дома культуры «Юбилейный» Евгений Мальков (Осташков)

- за достижения в области музейного дела
1 степени – творческий коллектив центра «Дом поэтов» (Бежецкий район)
2 степени - коллектив Тверской областной картиной галереи
3 степени – старший научный сотрудник музея в селе Берново Тамара Кочнева

- за достижения в области библиотечного дела
1 степени – сотрудник Тверской универсальной библиотеки им. Горького Марина Агеева
2 степени – сотрудник Тверской областной специальной библиотеки для слепых Светлана Макарова
3 степени – сотрудник Старицкой межсельской центральной библиотеки Алина Карпухина

- за творчество молодых авторов и исполнителей
1 степени – театр танца «Lets Dance» ТАОФ (руководитель и балетмейстер Джон Шенгелия)
2 степени – Тверская детская школа искусств «Зебра» (руководитель Ирина Арзамасцева)
3 степени – артист Вышневолоцкого театра Руслан Бадазюк

- за произведения для детей и юношества
старший научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея

- за лучший инновационный проект в области культуры и искусства
сотрудник ДЦ «Мир» Ольга Мельникова (Тверь)

Афанасий-биржа.  -2010. - 29 марта. [ http://www.afanasy.biz ]


© Тверской академический театр драмы, 2003-2016 | www.dramteatr.info